Комплектование групп в 2019-2020 учебном году

139В прошедшую субботу воспитанники группы «Ягодка» Толмачёв Саша и Шайдуллина Кира, победители научно-исследовательской конференции «Мои первые открытия», стали лауреатами муниципальной с региональным и международным участием научно-исследовательской конференции юных исследователей «Литвиновские чтения».

Кира Шайдуллина представляла проект «Маленькая модница», в котором рассказала об интересных фактах из истории возникновения детской моды. Неподдельный интерес вызвали у слушателей продукты Проекта –образцы одежды для куклы, связанные по эскизам Киры её мамой, а также изготовленный собственными руками журнал кукольной моды.

Большой интерес вызвал и проект Толмачёва Саши и его родителей «Танков броня гонит страх на врага». Несмотря на то, что защита проекта была представлена в видеозаписи (Саша в это же время участвовал в командных соревнованиях по робототехнике «ТЕХНОГРАД KIDS. SNZ), дети и взрослые узнали много нового из истории возникновения этой бронированной машины, из истории русского танкостроения, о роли родного Урала в защите Родины от врагов во время Великой Отечественной войны.

Проектная деятельность обладает огромным развивающим потенциалом, не только создает условия для поддержки и развития детских интересов и способностей, но и нацелена на развитие индивидуальности ребенка, его самостоятельности, инициативности, поисковой активности. Сотрудничество ребёнка и взрослого в Проекте позволяет компенсировать проблему дефицита общения, способствует успешному социальному и интеллектуальному развитию ребенка и, конечно, является эффективным средством его речевого развития.

Поздравляю Сашу, Киру, их родителей, а также педагогов группы с заслуженной победой! Так держать!!!

Вихляева Г.Ф., учитель-логопед