«Ах, лыжи, мои лыжи-069
Хрустящие ремни,
И день гоняешь целый,
И напролет все дни.
Ну, а потом чуть дышишь,
Чуть на ногах стоишь…
Ах, лыжи мои, лыжи-
Нет в мире лучше лыж!!

В нашем дошкольном учреждении ведется кружок "Лыжня Здорвья" по обучение детей ходьбе на лыжах со старшего дошкольного возраста, под руководством воспитателя по физической культуре Гареевой Светланы Римовны.

Проводим мы занятия по обучению детей ходьбе на лыжах. на учебной лыжне стадиона им.Ю.А.Гагарина. Лучшее время для проведения занятий с детьми – 10-12 часов дня. Занятия в эти часы (часы прогулок) укладываются в режим детского учреждения. Продолжительность лыжных занятий в старшей группе 20-30мин, в подготовительной – 30-35мин. Также продолжительность занятий зависит от степени овладения детьми двигательным навыком передвижения на лыжах.

В подготовительный период дети познакомились с лыжами, лыжными креплениями, палками, стойками для хранения лыж, смотрели видеофильмы о лыжном спорте. Затем мы начали ходить скользящим шагом, изучать повороты на месте и в движении, торможение. А также обучаем спуску с горки, подъему на горку обычным шагом, елочкой и лесенкой. Обязательно проводим игры, развивающие координацию движений, воспитывающие ловкость, смелость.

После того, как дети уверенно ходят на лыжах скользящим шагом, проводим лыжные прогулки в лес, которые способствуют воспитанию у детей любви к природе, пробуждают чувства прекрасного и желания узнать что-то новое, интересное о своем родном крае. Лыжные прогулки и занятия способствуют воспитанию у детей морально-волевых качеств; смелости, решительности, приучают преодолевать трудности и препятствия, формируют выдержку, воспитывают чувство дружбы, взаимопомощи. Благодаря регулярным занятиям на свежем воздухе дети меньше болеют простудными заболеваниями. Занятия лыжной подготовкой повышают активность детей.

Дети с удовольствием занимаются на лыжах, у них появилось желание кататься на лыжах в любую погоду!

Воспитатель по физической культуре
Гареева Светлана Римовна.