«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев,143
от них, образно говоря, идут тончайшие ручейки,
которые питают источник творческой мысли.
Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

В.А. Сухомлинский

Каждый ребёнок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах, в рисовании, в лепке и т.д. Прекрасные возможности в этом отношении представляет изобразительная творческая деятельность. Чем разнообразнее будут условия, способствующие формированию творческой среды, тем ярче станут проявляться художественные способности ребенка.

Какого малыша не завораживает рисование ладошками? С самого раннего возраста дети любят «повозиться» с разноцветными красками, оставляя яркие пятна на бумаге. А уж когда из отпечатка получается какое-либо изображение - их восторгу нет предела! Рисование ладошками, ватными палочками, пальчиками - всё это, похоже, на весёлую игру, деткам очень нравится, и в результате получаются самые настоящие шедевры.

22 февраля в нашей группе «Одуванчики» прошла театральная пятница. В этот мероприятие провела активное участие мама Даниила Казина, Александра Евгеньевна, прочитала детям сказку «Колобок». Все вместе выполняли большую творческую работу с использованием нетрадиционных техник. Продуктом художественно – творческой деятельности стала коллективная работа, где дети использовали разнообразные материалы и техники с целью получения выразительного образа: рисунки животных выполняли при помощи отпечатка ладошки, пальцев рук, дорисовывая недостающиеся детали кисточкой, тычками, ватными палочками.

В процессе выполнения использовались детские стихи, загадки, пальчиковые игры по теме работы, набор настольных игрушек: медведь, лиса, заяц и волк.
Малыши увлеченно работали над созданием коллективной работы, проявляли творческую активность и были приятно удивлены результатом своей деятельности.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО мамочке, Александре Евгеньевне, за уделённое время и увлекательную необычную работу с детьми.

Е.А. Лазарева, М.Н. Кармелюк, воспитатели
группы «Одуванчики»