147В рамках лексической темы «Наши защитники» малыши группы «Одуванчики» знакомились с праздником «День защитника Отечества». Были проведены беседы о профессии военного. Всю неделю наши малыши рассматривали картинки и иллюстрации на военную тематику: солдатиков, военную технику, читали стихотворения на военную тематику: «Бойцы – молодцы», «Аты - баты, шли солдаты», «Самолёт»; пели песенку «Мы - солдаты бравые, мы идём». Организовывали сюжетно-ролевые игры «Семья» - «Украсим праздничный стол», «Погуляем с дочкой»; «Шофёры» - «Поедем на праздник на машине», побуждая детей вступать во взаимодействие со взрослыми.

19 февраля в нашей группе прошёл предпраздничный день, посвящённый 23 февраля - Дню защитника Отечества.

С самого утра все дети были нарядными, в хорошем настроении. В музыкальном зале прошло развлечение. Зал был украшен, и это создавало торжественную атмосферу праздника. Музыкальный руководитель Эльвира Владимировна рассказала детям о том, что вся страна поздравляет в этот день пап и дедушек, наших мальчиков – ведь они тоже будущие защитники страны и вырастут сильными, смелыми, мужественными и отважными. Дети узнали, что в армии есть военные лётчики, и поиграли в игру «Самолёт, самолёт, отправляется в полёт»; с большим интересом смотрели видеофильм с военной техникой; играли на барабане; маршировали, как настоящие солдаты; очень старались петь песню «Бравые солдаты».

В конце праздника все были награждены медалями. Мы не могли оставить наших пап и дедушек без подарка, и поэтому, придя в группу, дети сделали кораблики, чтобы подарить их свом близким.

А 20 февраля на вечерней прогулке малыши наблюдали за военно-спортивной игрой «Зарница», участниками которой были дети старших групп.

В конце праздника с большим аппетитом пробовали вкусную гречневую кашу с тушенкой и запивали горячим ароматным чаем.

Наши дети теперь знают, что наша страна отмечает праздник «День защитника Отечества». Это праздник наших пап, дедушек и мальчиков. Ведь они главные защитники нашей Родины.

Е.А, Лазарева, М.Н. Кармелюк, воспитатели
группы «Одуванчики»