165С 26 февраля по 2 марта в рамках лексической темы «Транспорт» воспитанники группы «Одуванчики» познакомились с транспортом: машина, грузовик, автобус, поезд, самолёт. С детьми были проведены беседы: о правилах поведения возле проезжей части; о правилах поведения в общественном транспорте. Из беседы они узнали, что есть транспорт наземный, воздушный, водный.

Всю неделю наши малыши рассматривали игрушки транспорт; называли составные части - грузовика: кабина, кузов, капот, дверцы, фары, руль, сиденье, колёса; самолёта: нос, хвост, крылья, корпус; машины: кабина, кузов, колёса, руль. Подводили детей к обобщающему понятию «Транспорт». Рассматривали сюжетные картины, иллюстрации, книжки с изображением транспорта.

Читали стихотворения А. Барто из цикла «Игрушки» - «Грузовик», «Самолёт»; пели песенки, выполняя короткие ритмичные движения: Н.Найдёновой «Машина», «Автобус», «Поезд», «Загудел паровоз».

Играли в дидактические игры: «Подбери колёсико к машине» - учили детей подбирать и соотносить предметы по цвету и форме (круг, треугольник), закрепляя понятия: «один», «много», основные цвета; «Закрути и раскрути» (машина); упражняли детей в собирании картинок из частей по теме недели «Транспорт».

Организовывали сюжетно-ролевые игры «Шофёры» - «Поедем в гости на машине к бабушке», «Я – водитель», «Ремонт машины» - побуждая детей вступать во взаимодействие со взрослыми.

Свои впечатления дети с интересом отразили в творческой изобразительной деятельности: рисовали «Колёса поезду» - обучали детей рисовать кисточкой круглые колёса в нужном месте на листе; приучали работать коллективно.

«Машина едет по дорожке» - упражняли детей в умении размазывать пластилин указательным пальцем по поверхности листа.

Организовывали проведения игр с настольным и напольным строительным материалом, с Лего-конструктором: строили «Разноцветные дорожки для машины», «Гараж для машины», закрепляя названия строителя и основные цвета спектра.

Неделя прошла интересно и познавательно, детям очень понравилось, они были активны, эмоциональны, заинтересованы, с удовольствием принимали участие в беседах, играх.

Е.А. Лазарева, М.Н. Кармелюк, воспитатели
группы «Одуванчики»