Комплектование групп в 2019-2020 учебном году

Чтоб под солнцем мирным 122
Жили мы с тобой,
Армия родная бережёт покой!

В рамках лексической темы «Наши защитники» малыши группы «Одуванчики» познакомились с праздником «День защитника Отечества». Были проведены беседы о профессиях военного. Всю неделю наши малыши рассматривали картинки и иллюстрации на военную тематику: солдатиков, военную технику. Читали стихотворения о празднике, на военную тематику: «Бойцы – молодцы», «Аты - баты, шли солдаты», «Самолёт»; пели песенку «Мы, солдаты, бравые, мы идём». Организовывали сюжетно-ролевые игры «Семья» - «Украсим праздничный стол», «Погуляем с дочкой»; «Шофёры» - «Поедем на праздник на машине», побуждая детей вступать во взаимодействие со взрослыми.

22 февраля с самого утра все дети были нарядными, в хорошем настроении. В музыкальном зале прошло развлечение, посвящённое 23 февраля - Дню защитника Отечества. Зал был украшен, и это создавало торжественную атмосферу праздника. Музыкальный руководитель Эльвира Владимировна рассказала детям о том, что вся страна поздравляет в этот день пап и дедушек, наших мальчиков – ведь они тоже будущие защитники страны и вырастут сильными, смелыми, мужественными и отважными. Дети узнали, что в армии есть военные лётчики, и поиграли в игру «Самолёт, самолёт, отправляется в полёт»; с большим интересом смотрели видеофильм с военной техникой; маршировали, как настоящие солдаты.

В гости на праздник пришла мама Милодара Еганова, Анастасия Павловна, со своей немецкой овчаркой Альвидой. Альвида показывала выполнение команд, маршировала вместе с детьми, находила «мины». Очень эмоционально встретили малыши такого необычного гостя.

В конце праздника девочки вручили мальчикам сладкие подарки – прянички.

А 28 февраля на вечерней прогулке малыши наблюдали за военно-спортивной игрой «Зарница», участниками которой были дети старших групп. В конце праздника с большим аппетитом пробовали вкусную гречневую кашу с тушенкой и запивали горячим ароматным чаем.

Звучат фанфары,
Гремит салют,
Военной «Зарницы»
Открыт наш путь!
Пусть живём мы не в столице,
И для службы мы малы.
Но уметь играть в «Зарницу»,
Обязательно должны!

Наши дети теперь знают, что наша страна отмечает праздник «День защитника Отечества». Это праздник наших пап, дедушек и мальчиков. Ведь они главные защитники нашей Родины.

Е.А, Лазарева, М.Н. Кармелюк, воспитатели
группы «Одуванчики»