Комплектование групп в 2019-2020 учебном году

То что я услышал, я забыл. 137
То что я увидел, я помню.
То что я сделал, я знаю.

В рамках тематической недели: «Маленькие исследователи» дети много экспериментировали, пробовали, узнавали. Экспериментирование в первые три года- практически единственный способ познания мира, в процессе проявляется активность, направленная на получение новых знаний.

Во время игры с песком поняли, что песок бывает сухой- он сыпется, а из мокрого можно легко лепить, на мокром остаются следы и отпечатки.

Экспериментировали с бумагой. Сделали вывод, что бумага может быть тонкой и толстой, размокает в воде, может рваться, мяться.

С интересом узнали, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного. Узнали свойства воды - льется, журчит, имеет разную температуру, если включить холодную, а потом горячую воду, то она получится теплой, вода - прозрачная, ее можно окрашивать, переливать. При погружении предметов одни плавают, другие тонут. Купали куклу, запускали заводные игрушки, играли с пеной. На прогулке наблюдали за таянием снега- он стал грязным рыхлым.

Экспериментировали с природными материалами - на пластилиновых лепешках оставляли отпечатки от шишек, камушков, ракушек.

В четверг в гости приходила мама Коли Хованова Екатерина Константиновна .Вместе с детьми мы проводили опыты с воздухом. Узнали, что воздух вокруг нас , мы дышим воздухом, он , может наполнять предметы ,набирали воздух в пакет, надували шарики , дули в трубочки, на кораблики, на перышки. Закрыв глазки угадывали запахи - это был апельсин и лук, значит воздух может пахнуть

С большим удовольствием играли с султанчиками, создавая ветер. Малыши весело ловили мыльные пузыри ,а потом поиграли в игру "Раздувайся пузырь!

Неделя прошла творчески и продуктивно, дети были активны и любознательны.