026В рамках лексической темы «Домашние животные и птицы» воспитанники группы «Одуванчики» вместе с бабушкой Забавушкой побывали в мини-музее «Бабушкин двор», где дети узнавали и называли домашних животных и птиц; отмечали их характерные признаки (кошка мяукает, собачка лает, корова мычит); упражнялись в звукоподражании.

Всю неделю наши малыши рассматривали иллюстрации, картинки и фотографии с изображением домашних животных и птиц.

Читали рассказ Л.Н. Толстого «Спала кошка на крыше»; стихотворения С. Черного «Жеребёнок», «Наши уточки с утра…»; заучивали потешку «Петушок»; пели песенки «Киска», «Собачка Жучка», «Котенька – котик», «Заинька – зайка».

Играли в дидактические игры: «Кто что ест», «Чей голос», «Кого не стало», шнуровки «Собачка», «Коровка», «Овечка» - дети обучались продевать шнурок в определённое отверстие, собирали пазлы из двух частей «Домашние животные и птицы»; играли в пальчиковые игры: «Кошка», «Домашние птицы», «Петушок»; в подвижные игры «Деревенский двор», «Шел козел дорогою», «Мы уточки, мы уточки, гуляем мы по улочке», «Вышла курочка гулять».

Организовывали сюжетно-ролевые игры «Семья», «Шофёры» - «В гости к бабе, к деду», «Покормим животных и птиц».

Свои впечатления дети с интересом отразили в творческой изобразительной деятельности: покормили курочку зёрнышками и нарисовали травку для коровы. Воспитанники продолжали знакомиться с пластилином и его свойствами; научились отщипывать маленькие комочки пластилина от большого, скатывать из них шарики, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать на равном расстоянии друг от друга; рисовать короткие вертикальные линии (травка для коровы).

Детям очень понравилось, они были активны, эмоциональны, заинтересованы, с удовольствием принимали участие в беседе, играх. Было очень весело, интересно и познавательно!

Лазарева Е.А., Кармелюк М.Н., воспитатели
группы «Одуванчики»