Ах ты, зимушка-зима, 088
Ты пришла с морозами,
Нам сугробы намела
Ледяными косами.

В рамках лексической темы «Здравствуй, зимушка – зима!» дети группы «Одуванчики» познакомились с новым временем года - зима, зимними явлениями, с изменения в жизни животных, птиц, человека. Наблюдали за красотой природных явлений (падает снег – снегопад).

Всю неделю наши малыши рассматривали сюжетные картины, отвечали на вопросы по изображению, воспроизводили движениями конкретные действия, сопровождая их речью. Рассматривали книги и иллюстрации по теме недели «Здравствуй, зимушка-зима!».

Читали стихотворения А. Барто «Снег»; И. Токмаковой «Как на горке снег, снег»; читали сказку В. Сутеева «Ёлка».

Пропевали песенки о зиме: «Вот зима кругом бело», «Зябнут щёчки, зябнет нос», «Машенька – Маша».

С воспитанниками было организовано проведение игры - экспериментирования со снегом: «Цветные льдинки».

Были организованы сюжетно-ролевые игры «Семья» - «Погуляем с дочкой»; «Шофёры» - «Я - водитель»; «Больница» - «Маша гуляла, ела снег и заболела», побуждая детей вступать во взаимодействие со взрослыми.

Играли в дидактические игры: «Поможем зайчику и белочке», «Снежинки - пушинки»; разрезные картинки по теме недели «Здравствуй, зимушка-зима!» (снеговик, санки, лыжи) - упражнялись в собирании целой картинки из 2-3 частей; собирали Снеговика из геометрических фигур.

Свои впечатления дети с интересом отразили в творческой изобразительной деятельности: вылепили из пластилина «Нос для снеговика». Воспитанники обучались скатывать шар круговыми движениями ладоней; раскатывать толстый столбик, а затем с одного конца заузить столбик в конус, передавая удлиненную форму морковки.

Рисовали «Падающий снег» - дети упражнялись в умении рисовать пальчиками точки, распределяя их по всему листу; учились передавать слова стихотворения с помощью соответствующих движений. Рисовали на манке Снеговика. Раскрашивали из раскраски картинки по теме недели.

Строили из строительного материала «Снежную горку с лесенкой», закрепляя основные цвета спектра и названия строителя.

Детям очень понравилось, они были активны, эмоциональны, заинтересованы, с удовольствием принимали участие в беседе, играх, в эксперименте со снегом, делали цветные льдинки. Было очень весело, интересно и познавательно!

Е.А. Лазарева, М.Н. Кармелюк, воспитатели группы «Одуванчики»