103«Театр – это волшебный мир. Он даёт уроки красоты, морали и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира детей…»
Б.М.Теплов

Сказки - это прекрасный и удивительный мир открытий для детей. Все малыши любят сказки и верят в них. Ведь сказки учат маленьких быть добрыми и справедливыми, заботливыми и дружелюбными, говорят о том, что добро всегда побеждает зло.

В рамках лексической темы «В гостях у сказки» воспитанники группы «Одуванчики» познакомились с русскими народными сказками: «Репка», «Курочка Ряба», «Колобок», «Теремок», «Волк и коза», «Маша и медведь».

Всю неделю наши малыши рассматривали сюжетные картины и иллюстрации к сказкам. Обучались рассказывать сказки по картинкам, отвечали на вопросы по изображению, воспроизводили движениями конкретные действия, сопровождая их речью.

Читали русские народные сказки «Репка», «Курочка Ряба», «Колобок», «Три медведя», «Волк и коза», «Теремок». В совместной театрализованной деятельности дети успешно показали знания фольклора и свои творческие способности. Они инсценировали известные сказки, потешки, используя для этого все виды театральных атрибутов, имеющихся в группе. Очень интересно и эмоционально были разыграны сказки «Колобок», «Волк и коза», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Репка».

Дети очень любят не только «слушать» сказки, но и «смотреть» их. Большое спасибо маме Саши Меркурьевой, Ирине Николаевне, и маме Маргариты Фёдоровой, Наталье Владимировне, которые показали в «Театрализованную пятницу» кукольный театр по мотивам русской народной сказки «Курочка Ряба». Малыши дружно аплодировали, радуясь благополучному концу. У всех было замечательное настроение.

Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть.
Сказки учат нас добру
И прилежному труду.
Говорят, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить!

Е.А. Лазарева, М.Н. Кармелюк, воспитатели
группы «Одуванчики»