12531 января 2018 года с воспитанниками группы «Одуванчики» в музыкальном зале была организована совместная деятельность «Как мы лечили петушка» с применением ИКТ. Целью совместной деятельности было способствование поддержки детской инициативы, овладение воспитанниками основными средствами и способами рисования через организацию и создание игровой ситуации.

В гости к детям приходил почтальон Печкин, принёс письмо от бабушки Оли с просьбой помочь вылечить петушка:

«Дорогие мои дети!
Живёт в деревне у меня Петя, петушок
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка.
Перестал он рано петь
Стало горлышко болеть,
Болит его головушка,
Не блестит бородушка.
Приезжайте, дорогие, ко мне в деревню, помогите вылечить петушка».

Малыши по своей инициативе сделали из стульчиков паровозик, на котором поехали в деревню на помощь к бабушке.
Детям были поставлены проблемы: Почему заболел петушок? Как вылечить петушка?

Не грусти наш, петушок,
Подними свой гребешок
Быстро вылечим тебя
В садик ходим мы не зря.

Для творческой деятельности ребятам были предложены заготовки шапочек, сапожек, шарфиков и разнообразный материал: пластилин, краски гуашь основных цветов, кисточки, ватные палочки и тычки. Малыши самостоятельно выбирали, что подарить петушку и каким материалом воспользоваться. Получились очень красивые, яркие сапожки, шарфики и шапочки, которые подарили петушку с пожеланием: «Не болей больше!»

Петя очень был доволен
Благодарен детворе
Он теперь совсем не болен,
Всё в порядке во дворе.
Петушок тут встрепенулся,
Сладко-сладко потянулся,
Сам пригладил гребешок,
Стал здоровым Петушок!

Детям очень понравилось, они были активны, эмоциональны, заинтересованы, с удовольствием принимали участие в беседах, играх. Совместная деятельность способствовала развитию у воспитанников познавательной мотивации, любознательности, стремлению к познанию и размышлению через создание условий, обусловленных реальными событиями. Было очень весело, интересно!

В благодарность малышам от бабушки Оли и петушка была отправлена посылка со сладостями. Придя в группу, дети искали эту посылку, и были очень рады, обнаружив в ней вкусные угощения.

Е.А. Лазарева, воспитатель группы «Одуванчики»