Много мебели в квартире.126
Раз, два, три, четыре,
Много мебели в квартире.
В шкаф повесим мы рубашку,
А в буфет поставим чашку.
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом,
Чай с вареньем дружно пили.
Много мебели в квартире.

В рамках лексической темы «Мебель» дети группы «Одуванчики» познакомились с мебелью в группе и детском саду.

Всю неделю малыши рассматривали мебель на картинках и в естественной среде, уточняли представления о мебели; учили различать и называть мебель по картинкам и в естественной среде (стол, стул, кровать, диван); называли назначение (на стуле сидят, на кровати спят, за столом едят).

Читали русскую народную сказку «Три медведя» с применением ИКТ. Заучивали стихотворения: «Стол», «Стул», «Шкаф».

Были организованы сюжетно-ролевые игры «Семья» - «Устроим куклам комнату»; «Шофёры» - «Поедем к бабушке и дедушке в гости на машине», побуждая детей вступать во взаимодействие со взрослыми.

Играли в дидактические игры: упражняли детей в собирании картинок из частей «Мебель».

Учили детей сооружать простую постройку по образцу «Диванчик», прикладывать кирпичики так, чтобы получился диван; закрепляя цвет.

Оборудовали из Лего-конструктора комнату для Маши, построив: стол, стул, диванчик и кровать.

Свои впечатления дети с интересом отразили в творческой изобразительной деятельности: украшали шкафчик, используя пластилин, краски и штампики, закрепляя основные цвета. Малыши раскрашивали мебель в раскрасках.

Было очень весело, интересно и познавательно!

Е.А. Лазарева, М.Н. Кармелюк, воспитатели группы «Одуванчики»