13315 февраля в группе «Одуванчики» с родителями воспитанников прошло родительское собрание на тему «Я умею. Я могу. Я хочу научиться».

На собрании родителей ознакомили со способами поддержки детской инициативы как средства развития познавательной активности через активные формы работы.

Родители воспитанников просмотрели видеозапись совместной деятельности «Как мы лечили петушка» и самостоятельной деятельности в сюжетно-ролевых играх. Из видеозаписи родители увидели, как дети решают проблемы, позволяющие ребёнку предложить свой вариант действий, направленный на выход из сложившейся ситуации. Детская инициатива проявлялась в свободной самостоятельной деятельности детей по выбору и их интересам.

С родителями воспитанников была проведена игра «Чудесный мешочек», в котором лежали карточки с различными ситуациями. Родители должны были обдумать и ответить: «Как поступить в этой ситуации, чтобы это способствовало поддержке детской инициативы?»

Из собрания мамы и папы поняли, что детская инициатива выражается не в том, что ребенок захотел помочь что-либо сделать взрослому. Ребенок становится значимым тогда, когда он сделал то, что придумал сам, и именно это оказалось важным для других. В этом случае он становится и инициатором, и исполнителем, и полноправным участником, субъектом социальных отношений.

Детская инициатива проявляется в свободной деятельности детей по выбору и интересам. Возможность играть, рисовать, конструировать, в соответствии с собственными интересами.

Вниманию родителей были предложены памятки «Рекомендации по поддержке детской инициативы».

ДАЙТЕ ДЕТСТВУ СОСТОЯТЬСЯ!
ДАЙТЕ ДЕТСТВУ НАИГРАТЬСЯ!

Собрание закончилось награждением родителей грамотами за участие в конкурсе семейных проектов, выразили благодарность за активное участие в выставке-конкурсе поделок «Мастерская Деда Мороза».