107В рамках лексической темы «Этикет», в группе «Колокольчики», прошло обучение сюжетно-ролевой игре «Угостим куклу Катю чаем». Целью этого вида деятельности было - создание условий для приглашения друга на чай, а также формирование представлений о чайной посуде. Во время игры воспитанники учились правильно вести себя за столом, закрепляли представления о предметах чайной посуды, совершенствовали умения выполнять предметно-игровые действия (расставлять чашки, блюдца, ложки), активизировали в речи вежливые слова, развивая интерес к игре.

Дети с огромным удовольствием расставляли на столе чайную посуду, раскладывали печенье, ватрушки, пирожные, а затем проявляли свои гостеприимные качества, предлагая кукле Кате попить чай. По окончанию сюжетно-ролевой игры, воспитанники стали угощать уже не только куклу, но и друг друга.

Так, кукла помогает нашим малышам приобщаться к навыкам этикета.

Воспитатель группы «Колокольчики» Крылова А.М.