059Воспойте, небеса, восторжествуйте!
День матери сегодня на земле.
Деревья, птицы, солнце, возликуйте!
Прославьте женщин вы во всей красе!

Праздник – это день, который наполнен радостью, весельем. Это день, который люди проводят вместе. Само слово “праздник” заимствовано из старославянского языка и буквально означает “не занятый делами, свободный от работы”. Взрослые и дети чувствуют эмоциональный подъем, при этом создаются условия для выражения радости, хорошего настроения.

Особое значение праздник имеет для ребенка. Мама – самый родной и близкий человек в жизни каждого. Роль матери трудно переоценить, ведь ее забота и любовь сопровождает ребенка с момента рождения и на протяжении многих лет взросления. Так, в России с 1998 года был учрежден День матери, который отмечаем ежегодно в последнее воскресенье ноября. В 2016 году День матери приходится на 27 ноября. Мама – самое близкое, дорогое и родное для любого человека. Для малыша ближе мамы никого нет. Именно поэтому праздник День Матери является самым желанным праздником в детском саду. Наша группа «Подсолнушки» поздравляла своих мам 30 ноября. Основной целью при подготовке к празднику было воспитание чувства любви и уважения к своим мамам. Началось все с подготовки: сделали газету «Букет для мам», «Наши мамы», изготовили подарки - корзиночки, оформили выставку «Руками мам и бабушек». На празднике ребятишки поздравили своих мам, подарив им стихи, песню и танцы. Мамы вместе с детьми участвовали в играх и танцевали. В конце праздника дети вручили мамам подарки, с любовью сделанные своими руками. После праздника все с удовольствием пили чай.

Воспитатели группы «Подсолнушки»