136В группе «Подсолнухи» прошло совместное с детьми и родителями групповое собрание на тему «Что мешает ребёнку развиваться?»

Собрание проходило в форме круглого стола, что способствовало созданию атмосферы эмоционального комфорта и доверительной, тёплой обстановки.
Вниманию родителей были предложены мультипликационные фильмы о влиянии западных мультфильмов на психику ребёнка, каким образом они действую на эмоциональное состояние, поведение детей, почему в результате просмотра у детей появляются страхи, испуги. По окончании просмотра было обсуждение: прав ли автор этих роликов? Так что же лучше: смотреть телевизор или поиграть с ребёнком? Родители делились опытом семейного воспитания , в какие игры дети любят играть дома, играют самостоятельно или вместе с родителями.

Далее родители и дети приняли участие в игротеке. Людмила Александровна рассказала о занимательных играх «Танграм», «Колумбово яйцо», «Счетные палочки» Эти дидактические игры на составление плоскостных изображений предметов, животных, птиц, домов из специальных наборов геометрических фигур, которые способствуют развитию внимания, памяти, воображения, закрепляют цвет, форму, счёт. Занятия с этими играми воспитывают у детей сосредоточенность, умение доводить начатое до конца. Они доступны в изготовлении в домашних условиях, не требуют особых затрат. Дети помогали своим родителям вырезать детали этих игр, а потом вместе составлять из частей целые предметы. И дети, и родители остались довольны результатам игры.

Воспитатели группы «Подсолнухи» Бабкина Л.А. Головко Н.Р.