Что такое День Победы?162
Это запахи весны…

Что такое День Победы –
Это значит – нет войны.

Все дальше от нас те страшные годы, когда шла война. Но День Победы и сейчас остается для нашей страны самым важным праздником. Есть события, о которых нельзя забывать. Этот великий праздник мы все вспоминаем со слезами на глазах, ведь столько жизней ушло из мира этого, только ради того, чтобы мы жили под чистым небом. Благодаря своим дедушкам и бабушкам, мы сейчас радуемся жизни, у нас есть семьи и мы живем в Великой стране под названием Россия. Дети и взрослые группы «Подсолнушки» принимали большое участие в подготовке к этому великому празднику. Мы учили стихи, песни, рисовали, лепили, готовили поздравительные открытки для ветеранов. Пятого мая наши дети приняли участие в шествии и торжественной линейке посвященной Дню Победы. В торжественной обстановке были исполнены стихи, песни и запущен салют из разноцветных ярких шаров. Мы посетили площадь Победы, где находится памятник Воину – освободителю. Памятник Воину-освободителю расположен в самом начале улицы Победы и представляет собой обелиск в виде штыка винтовки, на верхнюю часть которого прикреплен орден «Отечественной войны». На постаменте возвышается фигура солдата. Скульптура солдата – яркий, запоминающийся образ: воин держит правую руку поднятой, может быть, он поднимает в атаку своих товарищей, а может, призывает нас, потомков, к миру. Левая рука с винтовкой опущена вниз, это символизирует конец войны. Рядом с памятником расположены Вечный Огонь и «Стена славы» с именами горожан-участников войны. Дети торжественно возложили цветы в память о погибших. Вот так прошел день в группе «Подсолнушки».

Необходимо воспитать детей настоящими патриотами, которые гордятся историей своей Родины и уважают героизм предков. Такое чувство не возникает само по себе. Патриотизм нужно воспитывать с детства. От того, как взрослые расскажут ребятам о Дне Победы, зависит то, как они будут воспринимать этот праздник в будущем.

С уважением дети и воспитатели
группы №3 «Подсолнушки»