086На прошедшей неделе дети нашей группы узнали много нового о домашних и диких животных, птицах: их внешнем виде, образе жизни (об особенностях поведения, что едят, какую пользу приносят людям). Мы рассматривали с детьми картинки , иллюстрации, проводили познавательные беседы и разговоры о животных и птицах, организовали просмотры презентаций «Животный мир», «Зимовье зверей», «Покормите птиц зимой».

Для расширения представлений детей о диких животных прочитали и рассказали детям сказки «Три медведя», «Кот, петух и лиса», «Заюшкина избушка», «Рукавичка», «Два жадных медвежонка», заучивали потешку «Как у нашего кота». С целью пополнения словарного запаса и запоминания детьми названий детенышей животных проводили дидактические игры «Чьи детки?» , «Назови детенышей», «Собери семью», «Кто в домике живет». Играли в подвижные игры «Звери шли на водопой», «Найди свой домик», «Птичка и птенчики» и помогали детям изображать животных, импровизировать. Рассматривали альбом «Домашние животные и их детеныши», а также картины «Кошка с котятами» , «Собака со щенятами», помогали детям составлять описательные рассказы по их содержанию. Очень понравилось детям отгадывать загадки о животных. На занятиях по изобразительной деятельности дети рисовали «Сказочных животных», собирали из готовых геометрических форм и приклеивали на бумагу «котиков», лепили для «мамы свинки» забавных поросят, а в свободной деятельности закрашивали животных в альбомах, лепили из пластилина любимых животных и корм для них. В театрализованной деятельности дети разыгрывали знакомые сказки, используя настольные театры, игрушки, а также фигурки животных из картона, изготовленные родителями. В целях реализации программного содержания дети конструировали из строительного материала «Заборчик для домашних животных», а также совместно с воспитателем смастерили «заборчик» из цветного картона. Во время еды воспитатели проводили с детьми ситуативные разговоры «Кто дает нам молоко, яйца», «О пользе мяса и молочных продуктов», а также «Как и чем питаются животные».

Очень насыщенной и продуктивной для наших детей была прошедшая неделя!

Воспитатель А.Ф.Дружинина