108В дошкольном возрасте у детей формируются первоначальные представления об этнической и национальной культуре народов ближайшего окружения , о природе родного края. Роль взрослых - удовлетворить детское любопытство и дать ребенку элементарные знания о традициях, быте, культуре, истории родного края, что способствует воспитанию у детей патриотических чувств.

«Когда говорят о России,
Я вижу свой синий Урал.
Как девочки,
Сосны боcые
Сбегают с заснеженных скал»

- с чтения этих красивых стихов Людмилы Татьяничевой началась неделя знакомства наших детей с родным краем. Поэтичность языка стихов об Урале, красота рассматриваемых на иллюстрациях уральских пейзажей , - все это доставило детям эстетическое удовольствие, способствовало пробуждению интереса к своей малой родине.

В течение недели дети узнали, что Урал в переводе с башкирского значит «пояс», а Уральские горы - это Каменный пояс России. Рассматривали с детьми альбомы «Национальные костюмы народов Урала», «Национальные традиции народов Урала», иллюстрации к сказам П.Бажова «Каменный цветок», «Серебряное копытце». Побеседовали с детьми о животных и птицах родного края, поиграли в дидактические игры «Назови животное», «Лото (дикие животные)», «Кто лишний», «Чьи детеныши», «Чей домик».

Дети просмотрели видеофильм «Любимый город Снежинск». С радостью узнавали дети знакомые улицы, здания, пейзажи, символику и достопримечательности Снежинска; с удовольствием слушали стихи о родном городе:

Как юность, как песня - мой город любимый,
Стоит на Уральской земле,
Украшенный лесом, яркой рябиной,
И светом берёзок во мгле.

Уважаемые родители! Просим продолжать знакомить детей с национальными и семейными традициями, воспитывать интерес к истории и культуре родного края, чувство гордости за свою малую родину!