193В нашем детском саду по традиции проводился конкурс «Огород на окне». Целью создания в детском саду «Огорода на окне» является вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию культурных и декоративных растений, развитие интереса к опытнической и исследовательской работе. Основная задача - поддержать и развить в ребенке интерес к исследовательской деятельности.

И вот, у нас в группе, появился небольшой мини-огород с грядками, где дети заботливо посеяли семена огурцов и томатов, расставили горшочки с заранее пророщенными семенами фасоли и гороха, любовались на задорные луковые хвостики, радовались первым всходам свеклы. За растениями велись регулярные наблюдения с фиксацией результатов в дневнике, результаты наблюдений дети зарисовывали. Выращивая, ухаживая за растениями, ребята наблюдали за тем, какие из них растут быстрее, сравнивали форму и цвет листьев, рассматривали их через лупу, определяли условия, необходимые для роста и развития растений. Ребята получили множество положительных эмоций. Активными участниками и нашими помощниками в организации мини-огорода явились родители, которые помогали с землей, горшками, приносили семена различных растений.

Ну, а теперь, полюбуйтесь – какой у нас «Огород на окне»!

Подготовили воспитатели группы № 5
Крылова А.М., Шамсутдинова И.А