121Агрессивность является нарушением поведения ребёнка, а не симптомом психического заболевания.

Причины появления агрессии у детей могут быть самыми разными. Возникновению агрессивных качеств способствуют некоторые соматические заболевания или заболевания головного мозга. Огромную роль в развитии тех или иных качеств ребёнка играет воспитание в семье, причём с первых дней жизни ребёнка.

На становление агрессивного поведения большое внимание оказывает характер наказаний , которые обычно применяют родители в ответ на проявление гнева у своего ребёнка. Родители, резко подавляющие агрессивность у своих детей, вопреки своим ожиданиям не устраняют это качество, а напротив, развивают в своём ребёнке чрезмерную агрессивность, которая будет проявляться даже в зрелые годы. Ведь всем известно, что зло порождает только зло, а агрессия – агрессию.

Чтобы устранить такие формы поведения, система поощрений и наказаний должна быть продумана в каждой семье. Наказывая ребёнка, необходимо помнить, что эта мера воздействия ни в коем случае не должна унижать достоинство ребёнка. Наказание должно следовать непосредственно за проступком, а не через день, неделю. Наказание будет иметь эффект только в том случае, если ребёнок сам считает, что заслужил его; кроме того, за один проступок нельзя наказывать дважды.

Укреплению агрессивных форм поведения у ребёнка способствуют:

• Скандалы в семье;
• Грубое обращение с ребёнком;
• Одобрение агрессивного поведения как способа решения конфликта, проблемы: « а ты тоже его ударь», «и ты сломай», «а ты что, отнять не можешь?!»
• Привлечение его к просмотру жестоких спортивных состязаний: бокса, боёв без правил ;
• Просмотр боевиков, сцен насилия в художественных и в мультипликационных фильмах.

Правила поведения, способствующие снижению детской агрессивности:

• Будьте внимательны к чувствам и желаниям своего малыша.
• Адекватно оценивайте возможности ребёнка.
• Стремитесь вовремя ненавязчиво и без лишних наставлений оказывать малышу необходимую помощь.
• Предоставляйте ребёнку самостоятельность в делах, которые ему по силам.
• Умейте идти на компромисс.
• Будьте последовательны в воспитании ребёнка. Помните: в сложной работе – быть родителем – не бывает выходных. Если есть правила и режим, то они должны быть всегда, не вносите дезорганизацию в жизнь ребёнка.
• Найдите оптимальный путь воспитания малыша, с которым согласны и папа, и мама, и все, кто участвует в воспитательном процессе.

Ребёнка можно сравнить с зеркалом.
Он отражает, а не излучает любовь.
Если ему дать любовь, он возвращает её. Если ничего не дать, ничего в ответ и не получишь.
Р. Кэмпбелл