Комплектование групп в 2019-2020 учебном году

052В рамках лексической темы «Домашние птицы» в нашей «Лаборатории Почемучкиных» дети под руководством воспитателей провели эксперименты с яйцом. Перед детьми были поставлены вопросы:

1.Как, не разбив яйцо, определить какое оно – вареное или сырое?
2.Что станет со скорлупой, если в ней не будет кальция?
3.Что произойдет с яйцом в пресной воде, а что будет, если добавить в воду с яйцом соли?

А потом….Создали настоящий вулкан своими руками!
Дети с радостью и удивлением открыли для себя много нового и интересного: оказывается, вареное яйцо имеет плотную массу, а сырое — жидкую; жидкая масса сырого яйца тормозит процесс вращения, скорлупа без кальция становится мягкой, а в ёмкости с пресной водой яйцо утонуло, тогда как в соленой воде из-за её плотности всплыло на поверхность.

Выводы по экспериментированию стали опытом личных ощущений детей через их действия, переживания.

Воспитатели группы N6