107Экспериментирование - деятельность, которая позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях, ответах, установлении взаимозависимостей, закономерностей и т.д. При этом преобразования, которые ребенок производит с предметами, носят творческий характер - вызывают интерес к исследованию, развивают мыслительные операции, стимулируют познавательную активность, любознательность.

В рамках совместной деятельности в группе «Ягодка» еженедельно организуется познавательно-исследовательская деятельность, которая способствует развитию познавательной активности дошкольника. Так, дети вместе с педагогом делали настоящий извергающийся вулкан, изготавливали настоящие духи, наблюдали за химической реакцией щелочи и кислоты, рассматривали предметы под микроскопом.

Эта деятельность вызывает большую радость, удивление и восторг.

Бресенцова Е.С., воспитатель