Комплектование групп в 2019-2020 учебном году

128С каждым годом в нашей стране увеличивается протяженность автомобильных дорог, растет поток грузов, выпускается большое количество автобусов, грузовых и легковых автомашин. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей транспортных средств и пешеходов четкости внимания. Безопасность движения во многом зависит от дисциплинированности водителей и пешеходов. Участники дорожного движения должны не только знать, но и строго выполнять правила. Самыми уязвимыми участниками движения являются пешеходы. Особую тревогу вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием детей.

Для того, чтобы научить наших детей навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог мы организовали краткосрочный проект «Безопасность детей на дорогах». Мы провели беседу с детьми о правилах безопасности на улицах, выполнили коллективную работу с детьми «Наш город» и аппликацию «Светофор и зебра», родители организовали Акцию «Каждому ребенку по фликеру».

Педагоги предложили родителям ознакомиться с брошюрой «По дороге в детский сад» и оформили уголок для родителей «Ребенок переходит улицу»

Вся проведенная работа представлена в фотоотчете. К сожалению, правила дорожного движения написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Поэтому, на наш взгляд, главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания. Только совместными усилиями воспитателей и родителей, используя их знания, терпение и такт, возможно научить наших детей навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог.

В заключение хотелось поблагодарить родителей группы № 9 в организации такого проекта .Без вашей помощи мы бы не справились!

Воспитатели группы №9 «Звездочки»: Валиахметова К.В.
Денисова Н.Р.