14114 февраля в городской библиотеке состоялся IV этап инновационного проекта научно-технической направленности «На пути к профессии. От малого к большому». На олимпиаде «Калейдоскоп профессий» 34 воспитанника из 13 дошкольных образовательных учреждений города продемонстрировали свои знания из области профессий. Многие из них уже путешествовали по загадочной планете МИФИ на квест-игре «Технарики», представляли свои семейные проекты на конкурсе «Семейное древо профессий. Семейные династии», принимали участие в модном фестивале «Блестящая идея».

Мероприятие открыла Александрова Марина Вячеславовна, начальник управления образования администрации города Снежинска.

Почётным гостем Олимпиады стала Матвеева Лариса Геннадьевна, руководитель Информационного Центра по Атомной Энергии г. Челябинск.

Оценивало работы участников неизменное жюри: Балашова Инесса Адольфовна, инженер-исследователь КБ-2 ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина», депутат Собрания депутатов города Снежинска, Мухитдинов Артур Нуриевич, заместитель начальника Управления образования администрации г.Снежинска; Калинцев Владимир Александрович, начальник лаборатории НИО-5 ФГУП «РФЯЦ-ВИИТФ им.академика Е.И. Забабахина», кандидат технических наук, Кукуев Юрий Иванович, заместитель начальника конструкторского отдела КБ-2 ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина», заслуженный конструктор РФ, Колмакова Ольга Викторовна, заведующий МАДОУ №12, Певнева Наталья Анатольевна, начальник информационного центра СФТИ НИЯУ МИФИ, Колмогорцев Алексей Михайлович, заведующий кафедрой общей физики СФТИ НИЯУ МИФИ, кандидат химических наук, доцент.

Выполняя задания Олимпиады, дети помогали разрешить спор смешарикам Ёжику и Нюше о том, кем станет их друг Биби. Олимпиада включала так же задания из области атомной энергии, атомных профессий. Задание-тест «Кем ты можешь стать?» позволило выявить интересы каждого ребёнка и определить подходящую для него сферу будущей профессиональной деятельности. Вместе с любимыми героями дошкольники пришли к выводу, что нужно много знать о разных профессиях, чтобы выбрать одну.

После выполнения заданий дошкольники посетили в городском музее выставку «Куклы мира» и побывали на экспозиции техники.

Участники Олимпиады были награждены Дипломами I степени (6), II степени (11), III степени (6). 11 дошкольникам были вручены грамоты. Каждый ребёнок получил пакет с подарками от организаторов и Информационного Центра по Атомной Энергии г. Челябинска.

Организаторы мероприятия