13 33ЗАКАЛИВАНИЕ – это система мероприятий, направленных на тренировку защитных физиологических механизмов в терморегуляции организма.

Закаливание – это образ жизни. Нельзя закалить ребенка раз и навсегда, нельзя придумать таблетку или заварить травку, которая решит все проблемы. Значит, закаливать детей нужно постоянно и только всем вместе – дома и в детском саду. Для закаливания ребенка используются факторы внешней среды: воздух, вода, солнце.

Воздушные ванны. Это наиболее мягкая закаливающая процедура. Воздушные ванны проводятся в помещении при Т 18-20 градусов, а на открытом воздухе, в местах защищенных от ветра – до 22 градусов. Длительность первой воздушной ванны 3-5 минут. С каждой последующей процедурой время увеличивается на 3-5 минут и доводится до 30 минут. Целесообразно принимать такие ванны через 1,5 часа после еды. Прогулка в любую погоду! Следует помнить, что правильная одежда для ребенка должна предусматривать возможность двигаться.