13 33ЗАКАЛИВАНИЕ – это система мероприятий, направленных на тренировку защитных физиологических механизмов в терморегуляции организма.

Закаливание – это образ жизни. Нельзя закалить ребенка раз и навсегда, нельзя придумать таблетку или заварить травку, которая решит все проблемы. Значит, закаливать детей нужно постоянно и только всем вместе – дома и в детском саду. Для закаливания ребенка используются факторы внешней среды: воздух, вода, солнце.
Солнечные ванны. Закаливание солнцем осуществляется в процессе прогулки в весенне-летний период. Прогулку начинают в тени деревьев, потом переходят к местным солнечным ваннам, для чего детям оголяют руки и ноги, на голове при этом всегда должна быть светлая шапочка. Для проведения солнечных ванн детей перемещают под прямые солнечные лучи на 5-6 минут, после чего вновь уводят их в тень. По мере появления загара используют общие солнечные ванны: детей раздевают, оставляя их в трусах и майках, а затем только в трусах. Продолжительность – 5 минут, постепенно увеличивают до 10 минут, а в течение дня время, проведенное под солнцем может составлять 40-50 минут.