13 036В связи с эпидемическим подъемом энтеровирусной инфекции резко возросла обеспокоенность родителей в отношении менингита как заболевания и вопросов его профилактики. Откуда возникает эта болезнь, как она проявляется, как ее распознать и лечить?

Менингит. Что это за болезнь?

Менингитом называют группу заболеваний, характеризующихся воспалением головного мозга с его набуханием и отёком, в результате чего страдают все основные его функции. Это тяжело протекающий процесс, часто заканчивающийся летальным исходом или оставляющий после себя достаточно серьезные последствия в виде органического поражения тканей мозга.

Основные причины менингитов.

Менингиты вызываются бактериальными инфекциями, наиболее частыми из которых являются стафилококк, пневмококк, гемофильная инфекция или менингококк. Другой группой возбудителей менингитов могут быть вирусы – герпесный, паротитный или энтеровирус. Обычно пик заболеваемости менингитами приходится на осень и зиму, межсезонье, когда высока активность микробов и вирусов, а вот энтеровирусы, как представители кишечной группы вирусов, имеют пик заболеваемости летом.

В основном, менингиту подвержены дети от одного до пяти лет, хотя болезнь может возникать и в другом возрасте, и наиболее высоки шансы заболеть у детей, посещающих детские организованные коллективы, так как именно там дети массово обмениваются инфекцией.

Симптомы менингита.

При менингите всегда присутствуют три характерных симптома, называемых «менингеальной триадой» - это головные боли, «мозговая» рвота (неукротимая и сильная рвота фонтаном, без облегчения состояния) и выраженная лихорадка. Головные боли возникают с первых же часов болезни, они обусловлены сильным раздражением нервных окончаний в воспаленных сосудах головного мозга и повышением внутричерепного давления. У малышей аналогом головных болей можно считать беспокойство с выраженным мозговым криком (сильный, пронзительный плач, визг на высоких нотах, когда ребёнка невозможно успокоить) и выбуханием родничков. Головные боли сильные, нестерпимые, без четкой локализации. Дети мечутся, пытаясь занять в постели удобное место, чтобы облегчить боли. Может быть болезненность в области глазных яблок, боли могут отдавать в ухо и в область лба.

Как лечат менингиты.

Лечить менингит необходимо только в стационаре – это угрожающее жизни состояние и оно требует исключительно условий реанимации. При первых же тревожных симптомах необходим вызов скорой помощи и госпитализация, счёт при менингите идет на часы и минуты.

Профилактика менингита.

Менингит опасен сам по себе, но опасными могут быть и его осложнения. Самыми серьёзными из них являются отёк головного мозга, формирование комы, развитие пневмонии и почечной недостаточности, формирование параличей, остаточных явлений в виде органического поражения головного мозга. Поэтому, самое основное в вопросах этого заболевания – это профилактика. Она не отличается от профилактики любых других инфекций, как респираторной группы, так и кишечной – это контроль за чистотой рук, избегание контактов с больными детьми и взрослыми, активное закаливание и соблюдение санитарных норм и правил (качественная еда, чистая питьевая вода и соблюдение правил приготовления пищи).