Умеют они и грустить, и смеяться,043
Умеют они чудесам удивляться:
Цветущей ромашке и мотылькам,
Белым корабликам-облакам,
Радуге, будто пришедшей из сказки, -
Всё замечают зоркие глазки.

Уважаемые родители! Если вы замечаете, что ваш ребенок сощуривает веки, когда рассматривает отдаленные предметы, низко наклоняется над листом альбома или книги, близко садится к экрану телевизора. Если он издалека (с расстояния 5 метров) не различает мелкие (до 1 см в диаметре) предметы, то необходимо проверить остроту зрения вашего ребенка — обратитесь к окулисту (офтальмологу).

Для предотвращения развития близорукости и других дефектов зрения необходимо соблюдать ГИГИЕНУ ЗРЕНИЯ.

• Дома для занятий детей должно быть отведено светлое место у окна. Вечером ребенку нужно обеспечить достаточное искусственное освещение. Свет должен падать слева на рабочую поверхность, а глаза оставаться в тени. Окна в квартире не следует загромождать цветами, аквариумами, вешать плотные занавески и т.п. – это мешает проникновению в помещение дневного света.
  • Любая зрительная нагрузка - рисование, лепка, аппликация должна продолжаться не более 10-15 минут и чередоваться с подвижными играми.
  • Нельзя забывать о правильном соблюдении режима дня, чередовании разных видов деятельности – бодрствования и отдыха, максимальном пребывании на воздухе, достаточной двигательной активности. О правильном, сбалансированном питании. Включать в рацион больше овощей и фруктов, богатых витаминами: аскорбиновая кислота, В2, бета-каротин.
  • Чтобы избежать отрицательного воздействия телевидения на зрение детей, следует помнить: дошкольникам разрешается смотреть только детские передачи, не чаще 2-3 раз в неделю и сидеть нужно напротив экрана не ближе чем 2,5 метра от него.
  • Необходимо регулярно посещать врача-офтальмолога, выполнять добросовестно все врачебные рекомендации по профилактике и лечению глазных заболеваний.

Предлагаем вам для профилактики ОХРАНЫ ЗРЕНИЯ в игровой форме вместе с ребенком ежедневно выполнять самомассаж глаз.
Самомассаж:
1. Потереть ладони (чтобы согреть их), закрыть глаза, положить ладони на глаза, пальцы вместе. Держать 3-5 сек. Упражнение повторить 2-3 раза.

2. Закрыть глаза. Делать легкие круговые движения подушечками двух пальцев, поглаживая надбровные дуги 20-30 сек.

3. Закрыть глаза. Выполнять движение глазными яблоками с закрытыми глазами вправо, влево. 2-3 раза. Открыть глаза и поморгать. Упражнение повторить 3-4 раза.

4. В завершении – повторить упражнение 1.

«Движение может заменить лекарство – но ни одно лекарство не заменит движения». Ж. Тассо.

Желаем крепкого здоровья!