Комплектование групп в 2019-2020 учебном году

108Важнейшим показателем богатства и процветания нации является состояние здоровья подрастающего поколения. Благополучие детей, их развитие определяет будущее любой страны. Фундамент здоровья и становления личности закладывается в раннем возрасте.

Заболеваемость детей, подростков часто связана с недостаточной их информированностью о риске возникновения некоторых заболеваний и навыков первой помощи, наличием вредных привычек и в целом низким уровнем культуры самосохранения. Вместе с тем наблюдается в молодежной среде тенденция, связанная с ослаблением ценностного отношения к своему здоровью.

Одним из важнейших аспектов здорового образа жизни является сознательный отказ от табакокурения, приема алкоголя, наркотических средств.

Провозглашенный еще врачами древности постулат о том, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить, становится буквальным по отношению к наркотической, алкогольной и табачной зависимостям.

Злоупотребление табаком, алкоголем, наркотиками приносит вред отдельным людям и обществу:

• воздействие на физическое здоровье человека, начиная от небольших нарушений, таких как проблемы с пищеварением или респираторные инфекции до потенциально смертельных заболеваний, таких как СПИД, гепатит С и различные виды рака;
• влияние на функционирование мозга и изменение способа его реагирования на внешние воздействия (искаженное восприятие действительности; спутанное и неупорядоченное мышление; ощущение непобедимости, паранойю, потерю контроля, гнев, безнадежность и депрессию; саморазрушающее поведение);
• негативное влияние на общество включает в себя потери, связанные с неиспользованными возможностями и способностями человека;
• все виды криминальной деятельности, связанной с наркотиками и алкоголизмом.
• расходы на медицинские и социальные услуги.

Усилия по борьбе с наркоманией, табакокурением, алкоголизмом и токсикоманией необходимо предпринимать потому, что при злоупотреблении человек перестает действовать как свободная и сознательная личность, способная выполнять действия по сохранению здорового образа жизни, заботящаяся о других людях и вносящая позитивный вклад в жизнь общества.

Наркомания, токсикомания, алкоголизм и табакокурение, по праву считаются самыми опасными привычками человечества. Беря истоки из глубокой древности, исчисляемые тысячелетиями до нашей эры, наиболее широкое развитие и распространение они получили во второй половине ХХ-го столетия. К началу нашего столетия пораженность населения перечисленными вредными привычками возросла в десятки - сотни раз и в настоящее время оцениваются как национальное бедствие.

Мы призываем педагогов и родителей проводить профилактические беседы с детьми о вреде алкоголизма, табакокурения, наркомании.

В профилактической работе педагоги и родителям необходимо ставить следующие задачи:

– дать детям объективную информацию о действии химических и растительных веществ на организм;
– ориентировать детей на сохранение здорового образа жизни;
– дать детям возможность овладения определенными поведенческими навыками, способствующими делать свой собственный выбор.

Есть замечательная фраза: «Чужих детей не бывает». Только все вместе, нашими совместными усилиями мы сможем позаботиться о нашей молодежи. Оградить ее от алкогольной, табачной, наркотической зависимости.

Внесите свой личный вклад в оздоровление российского общества, сохранение здоровья наших детей.

Посмотреть документальные фильмы по теме вы можете на сайте