13 035«Самое лучшее открытие – то, которое ребёнок делает сам».
Ральф Уолд Эмерсон, американский философ.

Детское экспериментирование имеет огромный потенциал. Эксперимент обогащает память ребёнка, активизирует мыслительные процессы, включает в себя активные поиски решения задач, т.е. является хорошим средством интеллектуального развития дошкольников. Для детей экспериментирование, наравне с игрой, является ведущим видом деятельности, т.к. нет более пытливого исследователя, чем ребёнок, который охвачен жаждой познания и освоения огромного мира.

Несложные опыты и эксперименты можно организовать и дома. Для этого не требуется больших усилий, только желание, немного фантазии и, конечно, некоторые научные знания.

Предлагаю родителям в домашних условиях вместе с ребёнком провести занимательные опыты, которые помогут объяснить основные характеристики воды.

Вода является важнейшей составляющей для поддержания всех форм жизни. Ничто живое не может существовать без неё. Она не имеет собственной формы и принимает форму сосуда, в котором находится. Вода представлена на нашей планете в виде океанов, морей, озёр и рек и покрывает 2/3 части земной поверхности.

В природе вода может находиться в трёх состояниях - твёрдом, жидком и газообразном. Вода состоит из химических веществ: кислорода и водорода.

Вода может течь как вверх, как в случае движения от корня растения к другим его частям, так и вниз, когда под действием силы тяжести она течёт по водопаду или просто струится из водопроводного крана.

Опыт №1 «Водяной пар превращается в водяные капли».

Вам потребуется:
Чайник, горелка, вода, металлическая кружка, несколько кубиков льда и ледяная вода.

Процесс:
1.Наполните чайник водой.
2.Дайте воде вскипеть.
3.Положите несколько кубиков льда и ледяную воду в металлическую кружку.
4. Когда чайник закипит, сделайте так, чтобы поток пара был направлен на металлическую кружку.

Результат:
Водяные капли появляются на внешней поверхности кружки.

Почему так получается?
Водяной пар превращается в капли воды при соприкосновении с холодной поверхностью. Этот процесс во время которого вода меняет своё газообразное состояние на жидкое, называется «конденсацией». Из-за того, что металлическая кружка намного холоднее, чем кипящая вода в чайнике. Поток пара, выходящий из него, превращался в капли воды, как только касался поверхности кружки.