Общая ориентация детей в окружающем мире и оценка запаса бытовых знаний у будущих первоклассников производится по ответам на следующие вопросы:14 13

1. Как тебя зовут?
2. Сколько тебе лет?
3. Как зовут твоих родителей?
4. Где они работают и кем?

5. Как называется город, в котором ты живёшь?
6. Какое озеро есть в нашем городе?
7. Назови свой домашний адрес.
8. Есть ли у тебя сестра, брат?
9. Сколько ей (ему) лет?
10. На сколько она (он) младше (старше) тебя?
11. Каких животных ты знаешь? Какие из них дикие, домашние?
12. Иметь представление о сезонных явлениях природы (В какое время года появляются листья на деревьях, а в какое опадают?).
13. Как называется то время дня, когда ты просыпаешься, обедаешь, готовишься ко сну?
14. Сколько времён года ты знаешь?
15. Сколько месяцев в году и как они называются?
16. Где правая (левая) рука?
17. Прочти стихотворение.

Будущему первокласснику нужно уметь:

• Называть в слове первый гласный, твёрдый и мягкий согласный звуки, определять их положение в слове (начало, конец, середина).
  • Делить слова на слоги, звуки, определять их количество.
  • Подбирать слова с заданным звуком.
  • Строить предложение по вопросу, заданному слову, делить предложение на слова, определять их порядок в предложении.
  • Составлять рассказ по серии сюжетных картинок, предварительно разложив их в нужной последовательности.
  • Сравнивать звуковой состав слов, отличающихся одним звуком (сом – ком, кашка – каска).