039Во время работы над лексической темой «Человек» мы выяснили с детьми, что язык нужен для того, чтобы разговаривать, пережёвывать пищу и определять её вкус. Большой интерес у дошкольников вызвал вопрос «Где на языке живёт вкус?». Для того, чтобы ответить на этот вопрос, я предложила детям провести ряд экспериментов. Дети с интересом проводили исследовательскую деятельность, оречевляя её результаты.

После этого я предложила детям провести эти эксперименты дома вместе с родителями и обозначить на макете языка зоны, где живёт сладкий, горький, солёный и кислый вкусы.

Познавательно-исследовательская деятельность с детьми – средство развития их познавательной активности и любознательности, расширения словаря, формирования навыков объяснительной и доказательной речи.

Вихляева Г.Ф, учитель-логопед логопедической группы.