Современная жизнь такова, что родители и дети одновременно находятся дома в среднем не более двух часов, не считая сна. А общаются и того меньше, например, работающие матери где-то около получаса в сутки. В борьбе за здоровое существование городская семья должна использовать все возможности. И обязательно помнить, что большую роль в оздоровлении играет, в частности, активный отдых. Совместные занятия подвижными играми и другими физическими упражнениями сплачивают современную семью, поэтому чаще нужно устраивать семейный отдых на природе, совместные подвижные игры, которые ценны тем, что дети за чет своей ловкости, большой подвижности имеют превосходство над родителями, тем самым утверждая себя как равноправные личности. В игре происходит как бы новое знакомство, новое – и порой удивительное – взаимное узнавание.

Предложенные мною игры помогут укрепить здоровье, развить двигательные качества и закрепят двигательные навыки и сплотят семью.

Эстафета «Бег по кочкам».
Каждой команде выдаются по 2 дощечки («кочки»).По сигналу первые игроки на одну дощечки встают, другую кладут впереди себя, и так до фишки. Назад возвращаются бегом и передают «кочки» следующему участнику.

Эстафета «Быстрый паровоз»
У каждой команды по одному большому обручу. По сигналу первые и вторые игроки должны пробежать до фишки и назад. Затем первый игрок выходит из обруча, его место занимает третий игрок, и они вдвоем бегут до отметки и назад. Затем выходит второй игрок, его место занимает четвертый игрок, они бегут до отметки и назад и так далее. Каждый участник должен пробежать по два раза.

Эстафета «Самый меткий»
Реквизит :два спичечных коробка, две крышки из-под майонеза. Коробок стоит на стуле вертикально. Участник бежит до черты и сбивает коробок крышкой.

Эстафета «Змейка»
Реквизит: две бутылки из-под лимонада. По сигналу передаем бутылку «змейкой», т .е .первый отдает справа, другой берет и передает слева и т. д .Последний игрок берет бутылку, бежит вперед, передает снова «змейкой» .Как только бутылка попадает к капитану ,он бежит вперед и кричит «Ура!».

«Гребля на байдарках»
Команда садится на мягкое приспособление , обхватывают впереди сидящего за пояс. Первому игроку выдается палка(весло).По сигналу, участники, сидя на приспособлении и помагая ногами, одновременно передвигаются до линии финиша и обратно.

«Сумо»
В кругу пара участников. Каждому из них надевается сумка, в которой находится предмет. Задача играющих, не выходя из круга сберечь свой предмет из сумки соперника.

«Прыжки через коня»
По сигналу, преодолевая препятствия с кубом в руке ,первые участники добираются до финиша, где каждая из них оставляет свой куб для строительства .Вернувшись обратно бегом, передают эстафету. В соревнование вступают вторые участники, которые вносят свой вклад в строительство. Затем приступить к прыжкам в высоту или через коня.

Воспитатель по физической культуре
Гареева С.Р.