Направленность кружка – физкультурно-спортивная

Педагог, реализующий программу: Рыжкин О.В., педагог дополнительного образования

Возрастная категория детей: 5-7 лет

Цель Программы: Обучение дошкольников принципам шахматной игры, воспитание у них интереса и любви к этой игре и подготовка воспитанников к дальнейшим ступеням развития; создание условий для личностного и интеллектуального развития старших дошкольников, формирования общей культуры посредством обучения игре в шахматы.
Задачи Программы:1.Популяризация шахматной игры среди детей дошкольного образовательного учреждения. 2.Организация здорового досуга. 3.Подготовка детей владеющих элементарными основами шахматной игры. 4.Развитие логического мышления и способности к самостоятельному принятию решений. 5.Развитие природных задатков, творческих и специальных способностей детей.
Ожидаемые результаты: 1.Обучить шахматной игре как можно больше дошкольников. 2.Подготовить детей к школе, благодаря шахматам, развивать их интеллектуальный уровень, логическое мышление, память, внимание, усидчивость, общение. 3.Довести обучение игре в шахматы детей дошкольного возраста до более высокого уровня.

Доказано что занятия шахматами укрепляют память, развивают аналитические способности и воображение, помогают вырабатывать такие черты характера, как организованность, целеустремленность, объективность.. Шахматы учат быть предельно внимательным, собранным. К тому же шахматы – замечательный повод для общения людей, способствующий углублению взаимопонимания, укреплению дружеских отношений.  Шахматы в детском саду положительно влияют на совершенствование у детей многих психических процессов и таких качеств как восприятие, внимание, воображение, память, мышление, начальные формы волевого управления поведением.
Обучение игре в шахматы с самого раннего возраста помогает детям не отстать в развитии от своих сверстников, открывает дорогу к творчеству сотням тысяч детей некоммуникативного типа. Расширение круга общения, возможностей полноценного самовыражения, самореализации позволяет этим детям преодолеть замкнутость, мнимую ущербность. Программа по обучению игре в шахматы максимально проста и доступна дошкольникам. Важное значение при обучении имеет специально организованная игровая деятельность на занятиях, использование приёма обыгрывания заданий, создание игровых ситуаций, использование шахматных дидактических игр и пособий. Кроме общеобразовательной, программа имеет ещё и коррекционную направленность и в своём содержании ориентируется на качественные особенности развития детей с общим недоразвитием речи.
 Сроки реализации программы: 2 года.