Социальное партнёрство МБДОУ с организациями, обеспечивающими безопасность населения Снежинска

1. ФГУЗ ЦМСЧ – 15 ФМБА России, детская поликлиника: детей регулярно осматривают на предмет состояния здоровья.

2. СУ ФПС № 7 МЧС России: детей знакомят с профессией «пожарный», проходят соревнования внутри ДОУ и между детскими садами города «01», городские выставки детских работ.

3. ГИБДД города Снежинска, клуб ЮИД: регулярно организуются встречи, беседы, консультации, видеопросмотры с участием представителей ОГИБДД для детей, родителей и педагогов, происходит знакомство с профессией «инспектор ГИБДД»

4. МБУ ПСС – проходят экскурсии по территории поисково-спасательной службы Снежинска, знакомство с техникой и сложной профессией «спасатель».

Обеспечение антитеррористической безопасности

Территория МБДОУ имеет ограждение в виде металического забора. На автомобильных въездах на территорию МБДОУ установлены металлические ворота с навесным замком. Калитка запирается на засов с навесным замком. Ключи находятся у сторожа.

В нашем учреждении установлена «Кнопка тревожной сигнализации», по сигналу которой в детский сад немедленно выезжает наряд милиции. Так же имеется автоматическая охранно-пожарная сигнализация.

Пропускной режим в образовательном учреждении осуществляется в рабочее время с 7-00 до 19-00 дежурным вахтёром. В период с 9.00 до 16.00 закрываются входные двери в ДОУ, кроме центрального входа, на котором вахтер осуществляет контроль нахождения посетителей в здании ДОУ. В ночное время с 19.00 до 7.00, в выходные и праздничные дни круглосуточно дежурят сторожа. Ворота по периметру территории детского сада закрываются по истечении времени работы детского сада.

Посетители (посторонние лица) пропускаются в ДОУ только через центральный вход. Время входа и выхода, цель посещения, Ф.И.О. посетителя заносятся в журнал регистрации посетителей.

Организовано хранение запасного и рабочего комплектов ключей от всех помещений.

Проводится регулярный инструктаж сотрудников ДОУ по повышению антитеррористической безопасности и правилам поведения в случае возникновения ЧС.

Обеспечение мер безопасности и требований инструкций по охране труда, профилактике детского травматизма

В МБДОУ разработаны инструкции по охране труда.

Проводится вводный инструктаж с вновь прибывшими сотрудниками.
Осуществляется контроль за своевременным проведением инструктажей по охране труда на рабочем месте, проведением внеплановых инструктажей по соблюдению мер безопасности перед началом различных мероприятий (новогодние утренники, субботники и т.д.), правильности и своевременности ведения журналов учета инструктажей.

Строго соблюдается техника безопасности при организации образовательного процесса. Регулярно, в соответствии с графиком проводится испытание игрового и спортивного оборудования, используемого в образовательном процессе.

Обеспечение пожарной безопасности.

В МБДОУ установлена противопожарная система эвакуации сотрудников и детей с речевым оповещением и голосовым сопровождением оповещения.
Имеется план эвакуации людей и инструкции, определяющие действия персонала по обеспечению быстрой эвакуации.

Согласно плану регулярно проводятся учебные эвакуации, на которых отрабатываются действия всех участников образовательного процесса и работников ДОУ на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Регулярно проводятся инструктажи по противопожарной безопасности.

Все групповые ячейки оборудованы запасными эвакуационными выходами.

Все запасные выходы легкодоступны, замки запасных выходов приведены в соответствие с требованиями ППБ.

В ДОУ имеется необходимое количество противопожарных средств.

Регулярно проводятся проверки пожарных кранов, огнетушителей, первичных средств пожаротушения.

Пропуск родителей воспитанников (законных представителей), сопровождающих детей в детский сад, осуществляется без записи в журнал регистрации.

Воспитатели детского сада и заместитель заведующего по АХР производят ежедневный осмотр территории прогулочных участков, чтобы обеспечить безопасность жизни и здоровья детей во время прогулок.

По истечении времени работы детского сада вахтер закрывает все входные двери, осматривает помещения для выявления посторонних лиц, взрывоопасных и подозрительных предметов.

Сторожа ежедневно обходят территорию детского сада, включая прогулочные участки, заносят результаты осмотра в журнал обхода территории.

Тревожная кнопка

Уважаемые родители!

Доводим до вашего сведения, что в ДОУ установлена «Тревожная кнопка», по сигналу которой в детский сад немедленно выезжает наряд полиции.